Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex sube un 1,33% hasta los 19.285,8 puntos, con Indra y Berkeley al frente y el crudo al alza

El selectivo español encadena dos sesiones al alza, por encima del resto de grandes plazas europeas, mientras el Brent avanza un 1,77% hasta los 106,57 dólares.

Cierre de mercados
IBEX 35
19.285,8
▲+1,33%
Berkeley
0,542
▲+23,32%
Indra
62,22
▲+3,87%
Brent
106,57
▲+1,77%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • Berkeley sube un 23,32%, hasta 0,542 euros, y queda un 3,21% por debajo de su máximo de 52 semanas
  • En el mercado español, 37 valores suben, 13 bajan y 3 repiten, sobre 53 vigilados
  • BBVA descuenta dividendo el 13 de octubre y el IPC definitivo de septiembre se publica el 14

El Ibex 35 cerró la sesión del lunes con una subida del 1,33%, hasta los 19.285,8 puntos, frente a los 19.033,1 del viernes, y encadena dos sesiones al alza. El selectivo se movió entre un mínimo de 19.155 y un máximo de 19.300,6 puntos, una amplitud del 0,76% sobre el mínimo del día. El índice cotiza un 5,26% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 25,16% por encima de su mínimo.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
19.81919.46819.11718.76529300102050607080912
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

Según Europa Press, el índice llegaba a la sesión tras haber salvado el viernes por la mínima la cota de los 19.000 puntos. Expansión describía una jornada pendiente, una vez más, del precio del petróleo, entre la tregua energética entre Rusia y Ucrania y el aumento de la tensión en Oriente Medio. El resto de Europa también subió, aunque con menos fuerza. El FTSE 100 británico ganó un 0,99%, hasta los 10.656,3 puntos, y el Dax alemán un 0,76%, hasta los 25.277,7. El FTSE Mib italiano avanzó un 0,58%, hasta los 50.035 puntos, y el Cac 40 francés un 0,38%, hasta los 7.832,9.

Instalaciones petrolíferas
El mercado del crudo condiciona a las energéticas. Foto: NAC / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Berkeley Energia Limited lideró el mercado español con un alza del 23,32%, hasta 0,542 euros, y encadena cuatro sesiones al alza. El valor cotiza un 3,21% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 132,12% por encima de su mínimo. El movimiento coincide con el anuncio de que propondrá a su junta de accionistas del 18 de noviembre el nombramiento como consejero de José Bogas, que fue consejero delegado de Endesa, según Expansión. Entre los grandes valores destacó Indra, que subió un 3,87%, hasta 62,22 euros, y cerró en el máximo de la sesión. La compañía cotiza un 5,94% por debajo de su máximo de 52 semanas. Acciona Energía ganó un 3,77%, hasta 22,02 euros.

En el lado opuesto, Arima Real Estate Socimi fue el valor más castigado, con un descenso del 5,47% hasta 12,1 euros. La socimi cotiza un 27,98% por debajo de su máximo de 52 semanas. Le siguieron Nicolas Correa, que cedió un 3,14% hasta 9,24 euros, y Acerinox, que perdió un 2,21% hasta 16,82 euros. Repsol bajó un 1,05%, hasta 29,21 euros, pese al repunte del crudo. En el conjunto del mercado español, de los 53 valores vigilados, 37 subieron, 13 bajaron y 3 repitieron.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3519.285,8+1,33%
Berkeley Energia Limited0,542+23,32%
Indra62,22+3,87%
Acciona Energía22,02+3,77%
Repsol29,21-1,05%
Arima Real Estate Socimi12,1-5,47%
«El selectivo ha subido con un petróleo más caro, una combinación que el mercado ha tolerado mientras la tregua energética entre Rusia y Ucrania compensa en parte la tensión en Oriente Medio» Análisis · El Selectivo

El Brent avanzó un 1,77%, hasta los 106,57 dólares, y el West Texas un 1,85%, hasta los 93,55 dólares. Según OilPrice, los nuevos ataques contra Arabia Saudí y contra petroleros cerca del estrecho de Ormuz devolvieron el riesgo de suministro al centro del mercado. Ese efecto se impuso a la «tregua energética» entre Rusia y Ucrania anunciada por el presidente estadounidense, Donald Trump, que, según el mismo medio, había frenado los precios a primera hora. El euro cedió un 0,46% frente al dólar, hasta 1,116, y el bitcoin cotiza en 82.679,1 dólares, con una caída del 1,20% en las últimas veinticuatro horas.

La agenda arranca mañana, 13 de octubre, cuando BBVA descuenta dividendo. El 14 de octubre se publica el dato definitivo del IPC de septiembre, y el 16 de octubre vencen los futuros y opciones en MEFF. Enagás presentará resultados el 20 de octubre, una fecha estimada que la compañía aún no ha confirmado.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.