Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 21:39

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Empresas

Santander se separa del resto de la banca y Bankinter queda como único banco en negativo

Cinco de los seis bancos cotizados terminaron al alza, pero sólo uno se distanció del grupo. Los demás avanzaron entre el 1% y el 2%, con el euro débil y la consolidación bancaria otra vez en los análisis.

Oficina del Banco Santander en los bajos de un edificio
Una oficina del Santander en el centro de Oviedo. Foto: Nacho from Oviedo, España / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Santander subió un 4,52% hasta los 12,342 euros en el cierre del lunes 5 de octubre, frente a los 11,808 del viernes. Fue el banco que más subió entre los seis cotizados y la tercera mayor subida del mercado español. En el extremo opuesto, Bankinter fue el único banco en negativo: cedió un 0,35% hasta los 15,73 euros. El Ibex 35 avanzó un 1,12% hasta los 19.299,7 puntos.

Evolución comparada
1651361088009/2504/2610/26
Santander 141,0BBVA 147,8CaixaBank 137,6Sabadell 107,9Bankinter 118,3Unicaja 145,9
Evolución comparada en base 100: cada serie parte de 100 en la primera fecha, de modo que el gráfico compara recorridos y no precios. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

Entre ambos extremos, los otros cuatro bancos se movieron en una franja estrecha. Banco Sabadell ganó un 1,80% hasta los 3,554 euros; CaixaBank, un 1,54% hasta los 12,22, y encadena dos sesiones al alza; BBVA, un 1,14% hasta los 24, y Unicaja, un 1,02% hasta los 3,368. El sector se movió, por tanto, como un bloque con dos excepciones: Santander, que se despegó por arriba, y Bankinter, que se quedó atrás. En Sabadell y BBVA la subida llega tras cuatro sesiones de caídas, y en Santander y Unicaja tras tres. Santander osciló entre 11,9 y 12,4 euros, una amplitud del 4,2% sobre el mínimo del día.

Respecto a sus extremos de 52 semanas, ninguno de los seis está lejos del techo. Sabadell cotiza un 5,73% por debajo de su máximo (3,77) y Santander un 5,93% por debajo del suyo (13,12) y un 52,37% por encima de su mínimo (8,1). BBVA queda un 6,14% por debajo de su máximo (25,57) y Bankinter un 7,58% por debajo del suyo (17,02). Unicaja cotiza un 8,63% por debajo de su máximo (3,686) y un 50,22% por encima de su mínimo (2,242), después de que septiembre cerrara como su mejor cierre mensual de la serie, en 3,648. CaixaBank es el más alejado: un 9,85% por debajo de su máximo (13,555).

Los titulares del día no explican por sí solos el movimiento, pero sí lo acompañan. Según Expansión, Citi considera que un cambio de Gobierno en España podría reactivar la opa sobre Sabadell, y los analistas vuelven a examinar la consolidación bancaria ante la convocatoria de elecciones. Sabadell comunicó además a la CNMV las operaciones de su programa de recompra realizadas entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre. El consejero delegado de Santander, Héctor Grisi, pidió estimular el crédito y liberar suelo para ampliar la oferta de vivienda, según Europa Press. Unicaja, por su parte, elevó al 2,55% la rentabilidad de su cuenta online, según El Confidencial.

En el frente monetario, el Banco de España difundió las decisiones del Consejo de Gobierno del BCE distintas de las que fijan los tipos de interés. El contexto lo marcó la divisa: según Expansión, el euro cayó a mínimos de 17 meses por los temores sobre deudas como la francesa. El cruce con el dólar cedió un 0,31% hasta 1,122.

El consenso dibuja posiciones distintas. Para Santander, 21 analistas sitúan su precio objetivo medio en 13,56 euros, con recomendación de compra; para CaixaBank, otros 21 lo fijan en 13,15, también con recomendación de compra. En Sabadell, los 20 analistas lo sitúan en 3,55, prácticamente donde cerró, con recomendación de mantener. En Unicaja, los 18 analistas lo fijan en 3,14, por debajo de su cotización, con recomendación de infraponderar. En la agenda, BBVA descuenta dividendo el 13 de octubre, el IPC definitivo de septiembre se publica el 14 y el vencimiento de futuros y opciones en MEFF llega el 16.

Banco / índiceCierreVariación
Santander12,342 €+4,52%
Banco Sabadell3,554 €+1,80%
CaixaBank12,22 €+1,54%
BBVA24 €+1,14%
Unicaja3,368 €+1,02%
Bankinter15,73 €−0,35%
Ibex 3519.299,7+1,12%
«Cuatro bancos se movieron entre el 1% y el 2%. Lo singular del lunes fueron los dos que rompieron el bloque.» Análisis · El Selectivo
Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.