Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex sube un 0,65% hasta los 19.700,1 puntos y corta dos sesiones de caídas, con Solaria al frente

El selectivo español rebota coincidiendo con la propuesta de Irán a Estados Unidos para reabrir Ormuz, mientras Solaria avanza un 8,60% y CaixaBank un 2,56%.

Cierre de mercados
IBEX 35
19.700,1
▲+0,65%
Solaria
16,485
▲+8,60%
Soltec
0,745
▼-7,45%
Brent
99,3
▼-6,85%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • El Brent cae un 6,85% hasta 99,3 dólares y Repsol cede un 2,50%, hasta 30,75 euros
  • Soltec baja un 7,45% hasta 0,745 euros, un día después de remitir a la CNMV sus cuentas del primer semestre
  • Suben 31 de 47 valores, bajan 16 y ninguno repite; el IPC adelantado de septiembre se publica el 29 de septiembre

El Ibex 35 cerró la última sesión de la semana con un avance del 0,65%, hasta los 19.700,1 puntos, frente a los 19.573,4 de ayer. El selectivo osciló entre un mínimo de 19.655,5 y un máximo de 19.819,1 puntos, una amplitud del 0,83% sobre el mínimo del día. El índice cotiza un 3,22% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 29,74% por encima de su mínimo. Con este repunte, el Ibex corta dos sesiones consecutivas de descensos, que habían seguido a dos alzas al inicio de la semana.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
19.97619.77019.56519.36014151617182122232425
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

Según Expansión, la propuesta de Irán a Estados Unidos para reabrir el estrecho de Ormuz permitió que las bolsas europeas cerraran mayoritariamente al alza. El Dax alemán ganó un 0,56%, hasta los 25.408,6 puntos, el FTSE Mib italiano subió un 0,63%, hasta los 51.866,9, y el FTSE 100 británico avanzó un 0,14%, hasta los 10.695,2. El Cac 40 francés quedó prácticamente plano, con un descenso del 0,04%, hasta los 8.077,8 puntos. En el plano macroeconómico, el INE confirmó que el PIB español creció un 0,7% en el segundo trimestre respecto al anterior y un 2,6% en tasa interanual, según su Contabilidad Nacional Trimestral.

Aerogeneradores en Moral de Calatrava
Aerogeneradores en Moral de Calatrava, Ciudad Real. Foto: Juan Carlos Arévalo / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Solaria lideró las subidas con un alza del 8,60%, hasta los 16,485 euros, en una sesión con una amplitud del 7,71% entre su mínimo y su máximo. Expansión relaciona los bandazos del valor con sus últimos resultados y con la actividad de los inversores bajistas. La compañía cotiza un 36,23% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 61,54% por encima de su mínimo. El consenso de 14 analistas sitúa su precio objetivo medio en 22,69 euros, con recomendación de compra. CaixaBank avanzó un 2,56%, hasta los 13,225 euros, el mismo día en que remitió a la CNMV información sobre la ejecución de su programa de recompra de acciones. La entidad queda un 2,43% por debajo de su máximo de 52 semanas, y el consenso de 21 analistas fija su precio objetivo medio en 13,17 euros, con recomendación de compra.

En el lado de las caídas, Soltec Power Holdings cedió un 7,45%, hasta los 0,745 euros, después de que ayer, a las 20:47, remitiera a la CNMV su información financiera del primer semestre de 2026. Arima Real Estate Socimi bajó un 6,55%, hasta los 15,7 euros, y cotiza un 6,55% por debajo de su máximo de 52 semanas. Repsol retrocedió un 2,50%, hasta los 30,75 euros, coincidiendo con la caída del 6,85% del Brent, que se situó en 99,3 dólares. La jornada coincidió además con el respaldo de los analistas de HSBC a la petrolera, según Expansión. El West Texas cedió un 0,71%, hasta los 93,94 dólares. En el conjunto del mercado español, de los 47 valores vigilados, 31 subieron, 16 bajaron y ninguno repitió.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3519.700,1+0,65%
Solaria16,485+8,60%
CaixaBank13,225+2,56%
Repsol30,75-2,50%
Arima Real Estate Socimi15,7-6,55%
Soltec Power Holdings0,745-7,45%
«El alivio en el petróleo ha invertido los papeles del mercado: ha empujado a la banca y a las renovables y ha frenado a la petrolera» Análisis · El Selectivo

La próxima semana ofrecerá la primera referencia de inflación con el IPC adelantado de septiembre, que se publica el 29 de septiembre. El Banco de España dará a conocer el Euríbor hipotecario de septiembre el 1 de octubre. Ya en octubre, el día 16 vencen los futuros y opciones en MEFF, y el 20 de octubre Enagás presentaría sus resultados, en una fecha estimada que la empresa aún no ha confirmado. Iberdrola publicará sus cuentas el 21 de octubre.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.