Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex recupera los 19.800 puntos con un alza del 1,00% impulsado por la banca y los seguros

El selectivo español suma un 1,00% hasta los 19.831,8 puntos en una sesión de avances generalizados en Europa, con Mapfre, Santander y Aena entre los mejores valores y Técnicas Reunidas como el mayor lastre.

Cierre de mercados
IBEX 35
19.831,8
▲+1,00%
Mapfre
4,548
▲+2,62%
Técnicas Reunidas
26,56
▼-3,84%
Brent
103,69
▼-2,02%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • El Ibex 35 cierra en 19.831,8 puntos, un 2,58% por debajo de su máximo de 52 semanas, y encadena dos sesiones al alza
  • El mercado español se decanta por las compras: 31 valores suben, 12 bajan y 1 repite, sobre 44 vigilados
  • El vencimiento de futuros y opciones en MEFF llega mañana, 18 de septiembre

El Ibex 35 cerró la sesión del jueves con una subida del 1,00%, hasta los 19.831,8 puntos, frente a los 19.635,8 del cierre anterior, en una jornada de avances generalizados en las bolsas europeas. El selectivo se movió entre un mínimo de 19.689,6 y un máximo de 19.869,1 puntos, una amplitud del 0,91% sobre el mínimo del día, y encadena así dos sesiones al alza. El índice cotiza un 2,58% por debajo de su máximo de 52 semanas, situado en los 20.356,5 puntos, y un 31,76% por encima de su mínimo del último año, en los 15.052.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
20.12619.86819.60919.35104070809101114151617
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

El resto de plazas europeas acompañó el tono comprador: el FTSE 100 británico sumó un 1,19% hasta los 10.816,1 puntos, el FTSE Mib italiano un 0,80% hasta los 52.385,5, el Dax alemán un 0,70% hasta los 25.716,7 y el Cac 40 francés un 0,57% hasta los 8.186,9. Según Expansión, los avances europeos llegaron tras la subida de tipos aprobada por la Reserva Federal y el tono duro de sus mensajes, con la contención del precio del petróleo como factor que ayuda a suavizar las expectativas de nuevas alzas monetarias. La Reserva Federal publicó anoche el comunicado de su comité de política monetaria.

Oficina bancaria de ING a pie de calle
Una oficina de ING en Oviedo. Foto: Nacho from Oviedo, España / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Dentro del mercado español, la mayor subida fue para Tsk Electrónica y Electricidad, que se disparó un 11,54% hasta los 7,105 euros, en una sesión con una amplitud del 12,34% sobre el mínimo del día, entre 6,36 y 7,145 euros. El valor encadena dos sesiones al alza y cotiza un 8,5% por debajo de su máximo de 52 semanas, de 7,765 euros, y un 36,63% por encima de su mínimo, de 5,2 euros. El consenso de tres analistas fija su precio objetivo medio en 9,33 euros, con una recomendación de compra fuerte.

Los seguros y la banca sostuvieron el avance del índice. Mapfre subió un 2,62% hasta los 4,548 euros y suma tres sesiones consecutivas al alza, con lo que se queda un 1,47% por debajo de su máximo de 52 semanas, aunque el consenso de diez analistas sitúa su precio objetivo medio en 4,22 euros, con una recomendación de mantener. Santander avanzó un 2,06% hasta los 12,952 euros —un 1,28% por debajo de su máximo anual y un 59,9% sobre su mínimo—, con un precio objetivo medio de 13,47 euros según el consenso de veinte analistas y una recomendación de compra. El banco comunicó a la CNMV las operaciones sobre acciones propias realizadas entre el 10 y el 16 de septiembre al amparo de su programa de recompra. Aena repuntó un 2,00% hasta los 25,48 euros, coincidiendo con la información de Expansión según la cual el alza de tarifas aprobada supera lo que esperaba el mercado y varias casas de análisis han mejorado su recomendación, si bien los expertos consultados advierten de riesgos. Completó las cinco mayores subidas Repsol, con un 1,95% hasta los 29,76 euros.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3519.831,8+1,00%
Tsk Electrónica y Electricidad7,105+11,54%
Mapfre4,548+2,62%
Santander12,952+2,06%
Aena25,48+2,00%
Técnicas Reunidas26,56-3,84%
«El retroceso del crudo alivia la presión sobre los precios y devuelve el protagonismo a la banca y los seguros, justo antes del vencimiento trimestral» Análisis · El Selectivo

En el lado negativo, Técnicas Reunidas fue el peor valor de la jornada, con una caída del 3,84% hasta los 26,56 euros, en una sesión de amplitud del 4,59% sobre el mínimo del día que rompió la secuencia previa de avances. El grupo de ingeniería cotiza un 31,3% por debajo de su máximo de 52 semanas, de 38,66 euros, y un 11,13% por encima de su mínimo, de 23,9 euros; el consenso de nueve analistas fija su precio objetivo medio en 39,58 euros, con una recomendación de compra. Le siguieron en los descensos Cellnex, con un 1,45% hasta los 25,07 euros; Inditex, con un 0,72% hasta los 52,4; y Sacyr y CaixaBank, ambas con un 0,57%, hasta los 4,168 y los 13,005 euros, respectivamente. De los 44 valores vigilados, 31 cerraron al alza, 12 a la baja y 1 repitió respecto al cierre anterior.

En las materias primas, el Brent cedió un 2,02% hasta los 103,69 dólares y el West Texas un 1,24% hasta los 101,16, mientras el oro sumó un 0,42% hasta los 4.405,8 dólares y la plata un 3,22% hasta los 66,355. En divisas, el euro se depreció un 0,49% frente al dólar, hasta 1,148, y la libra cedió un 0,96% contra el billete verde, hasta 1,334. En criptoactivos, el bitcoin cotiza en 76.614 dólares, con un avance del 0,61% en las últimas veinticuatro horas; el ethereum sube un 2,08% hasta 2.466,3 dólares y solana un 2,51% hasta 101,12. Según Expansión, el bitcoin ha resistido al endurecimiento monetario de la Reserva Federal y al rechazo del Senado estadounidense a la ley de regulación del mercado cripto.

En el plano macroeconómico, el Banco de España informó de que la deuda de las Administraciones Públicas se situó en julio en el 99,9% del PIB, mientras el INE publicó que el coste laboral de las empresas creció un 4,0% en el segundo trimestre, hasta 3.388,15 euros por trabajador y mes. El calendario inmediato lo abre mañana, 18 de septiembre, el vencimiento de futuros y opciones en MEFF. El día 22 Unicaja descuenta dividendo, el 24 Solaria presenta resultados y el 29 se publica el dato adelantado del IPC de septiembre.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.