Viernes, 23 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

NuevoEl Ibex cae un 2,12% y pierde los 19.000 puntos, lastrado por Bankinter y CaixaBank

El selectivo español cierra en 18.913,5 puntos, en su mínimo del día, con la banca a la cabeza de los descensos: Bankinter se deja un 7,56% y CaixaBank, un 5,72%.

Cierre de mercados
IBEX 35
18.913,5
▼-2,12%
Bankinter
14,13
▼-7,56%
CaixaBank
11,13
▼-5,72%
Brent
111,18
▲+2,20%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • El Ibex cotiza un 7,09% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 20,29% por encima de su mínimo
  • En el mercado español, 35 valores bajan, 16 suben y 3 repiten, sobre 54 vigilados
  • La Reserva Federal decide tipos el 28 de octubre, tras la EPA y los resultados de Ferrovial del día 27

El Ibex 35 cerró la sesión del jueves con un descenso del 2,12%, al ceder 410 puntos hasta los 18.913,5, después de que ayer terminara en 19.323,5. El selectivo cerró en el nivel más bajo de la jornada, que se movió entre 18.913,5 y 19.148,9 puntos, una amplitud del 1,24% sobre el mínimo del día. El índice cotiza un 7,09% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 20,29% por encima de su mínimo. En las cinco últimas sesiones alterna avances y retrocesos, y la de hoy rompe con la subida de ayer.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
19.44519.25319.06118.86809121314151619202122
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

La caída fue común a las principales plazas europeas. Según Expansión, la presión del petróleo y de la deuda, junto con los últimos resultados publicados en Estados Unidos, devolvió a los mercados al terreno negativo, con especial castigo para las tecnológicas, en Asia y en el Nasdaq. El FTSE Mib italiano retrocedió un 2,54%, hasta los 48.383,7 puntos; el Cac 40 francés, un 1,39%, hasta los 7.811,3; el Dax alemán, un 1,07%, hasta los 25.371,8, y el FTSE 100 británico, un 0,26%, hasta los 10.725 puntos.

Oficina bancaria de ING a pie de calle
Una oficina de ING en Oviedo. Foto: Nacho from Oviedo, España / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Bankinter fue el valor más castigado del mercado español, con un recorte del 7,56% hasta los 14,13 euros, coincidiendo con la presentación de sus resultados, prevista para hoy. Por la mañana, la entidad había comunicado a la CNMV los requisitos mínimos prudenciales de capital fijados por el Banco Central Europeo tras su proceso de revisión supervisora. El banco cotiza un 16,98% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 15,07% por encima de su mínimo. El consenso de 22 analistas le asigna un precio objetivo medio de 16,86 euros, con recomendación de compra. CaixaBank acompañó el descenso con una caída del 5,72%, hasta los 11,13 euros, y se sitúa un 17,89% por debajo de su máximo de 52 semanas. En el sector, Banco Santander superó el 80% de ejecución de su programa de recompra de acciones de 1.825 millones de euros, según Europa Press.

Fuera del selectivo, Tsk Electronica y Electricidad perdió un 7,09%, hasta los 6,025 euros, con una amplitud del 7,63% en la sesión; el consenso de 3 analistas fija un precio objetivo medio de 9,66 euros, con recomendación de compra fuerte. Cementos Molins bajó un 5,85%, hasta los 35,4 euros, y el único analista que la sigue le asigna un precio objetivo de 32,1 euros, con recomendación de compra fuerte. Tecnicas Reunidas cedió un 5,45%. En el conjunto del mercado español, de los 54 valores vigilados, 35 cerraron en negativo, 16 en positivo y 3 repitieron. Entre las subidas destacaron Nyesa Valores Corporacion, con un 7,14%, Telefónica, con un 1,82% hasta los 3,477 euros, y Cellnex, con un 1,61% hasta los 25,95 euros.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3518.913,5-2,12%
Nyesa Valores Corporacion0,003+7,14%
Telefónica3,477+1,82%
Bankinter14,13-7,56%
Tsk Electronica y Electricidad6,025-7,09%
Cementos Molins35,4-5,85%
CaixaBank11,13-5,72%
«La banca, que pesa como ningún otro sector en el selectivo, ha convertido una jornada de recortes europeos en un retroceso superior al 2%» Análisis · El Selectivo

En las materias primas, el Brent subió un 2,20%, hasta los 111,18 dólares, mientras el West Texas bajó un 3,35%, hasta los 98,38 dólares. El oro retrocedió un 1,99%, hasta los 4.067,6 dólares, y la plata, un 3,86%. El bitcoin cotiza en 81.604,3 dólares, con un descenso del 2,87% en las últimas veinticuatro horas. Tras el cierre, a las 17:55, Viscofan remitió a la CNMV su nota de resultados de los nueve primeros meses.

El calendario de la próxima semana concentra las citas el 27 de octubre, con la publicación de la Encuesta de Población Activa del tercer trimestre y los resultados de Ferrovial. Un día después, el 28 de octubre, la Reserva Federal anunciará su decisión de tipos de interés.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.