Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex cede un 0,28% lastrado por Ferrovial, que cae un 4,30% y se acerca a su mínimo de 52 semanas

El selectivo español retrocede hasta los 19.177,7 puntos en una Europa dividida, con Cellnex al frente de las subidas, un 3,56%, frente al castigo a constructoras e inmobiliarias.

Cierre de mercados
IBEX 35
19.177,7
▼-0,28%
Ferrovial
43,22
▼-4,30%
Cellnex
25,34
▲+3,56%
Oro
4.170,3
▲+1,52%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • Ferrovial cae un 4,30% hasta 43,22 euros y cierra un 1,05% por encima de su mínimo de 52 semanas
  • En el mercado español, 24 valores suben, 25 bajan y 4 repiten, de los 53 vigilados
  • Mañana, 16 de octubre, vencen futuros y opciones en MEFF; Enagás presenta resultados el 20 de octubre

El Ibex 35 cerró la sesión del jueves con un retroceso del 0,28%, hasta los 19.177,7 puntos, frente a los 19.230,7 de ayer, lastrado por las caídas superiores al 4% de Ferrovial, Obrascon Huarte Lain y Merlin Properties. El selectivo se movió entre 19.119 y 19.374,4 puntos, una amplitud del 1,34% sobre el mínimo del día. El índice cotiza un 5,79% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 24,46% por encima de su mínimo.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
19.62119.34019.05818.77702050607080912131415
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

La sesión mantiene el tono alterno de la semana: tras el avance de ayer, el Ibex vuelve a ceder, sin formar racha. Europa ofreció un cuadro dividido. El FTSE 100 británico subió un 1,08%, hasta los 10.840,4 puntos, el Cac 40 francés avanzó un 0,78%, hasta los 7.934,7, y el Dax alemán ganó un 0,33%, hasta los 25.382,6, mientras el FTSE Mib italiano cedió un 0,72%, hasta los 49.397,6. En el plano macroeconómico, el IPC de septiembre se situó en una tasa anual del 4,9%, seis décimas por encima de la de agosto, con la subyacente en el 3,1%, según publicó ayer el INE.

Sede de Ferrovial en Madrid
La sede de Ferrovial, en la calle Príncipe de Vergara de Madrid. Foto: Luis García (Zaqarbal) / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Ferrovial fue el valor más castigado al caer un 4,30%, hasta los 43,22 euros, coincidiendo con el anuncio de la fecha en que publicará sus resultados del tercer trimestre, según consta en la CNMV. La constructora osciló entre 42,77 y 45,95 euros, una amplitud del 7,44% sobre el mínimo del día. Cotiza un 31,98% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 1,05% por encima de su mínimo. El consenso de 20 analistas fija un precio objetivo medio de 59,95 euros, con recomendación de compra.

Obrascon Huarte Lain retrocedió un 4,19%, hasta los 0,334 euros, y encadena tres sesiones a la baja, tras convocar ayer una junta general extraordinaria de accionistas, según la CNMV; los 3 analistas que la siguen sitúan su precio objetivo medio en 0,63 euros. Merlin Properties cedió un 4,05%, hasta los 11,38 euros, también con tres sesiones a la baja, y cotiza un 0,89% por encima de su mínimo de 52 semanas; su consenso, de 21 analistas, apunta a 17,24 euros, con recomendación de compra. Rovi, con un descenso del 2,46%, y Banco Sabadell, con un 2,02%, completaron las mayores caídas. En el mercado español, de los 53 valores vigilados, 24 subieron, 25 bajaron y 4 repitieron.

En el lado positivo, Cellnex avanzó un 3,56%, hasta los 25,34 euros, aunque se mantiene un 22,53% por debajo de su máximo de 52 semanas; los 23 analistas que la cubren sitúan su precio objetivo medio en 34,53 euros, con recomendación de compra. Berkeley Energia Limited subió un 3,30%, hasta los 0,47 euros, y Telefónica ganó un 2,98%, hasta los 3,32 euros, después de informar ayer de la fecha de sus resultados de enero a septiembre, según la CNMV. Grifols avanzó un 2,85%, hasta los 10,09 euros.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3519.177,7-0,28%
Cellnex25,34+3,56%
Telefónica3,32+2,98%
Merlin Properties11,38-4,05%
Obrascon Huarte Lain0,334-4,19%
Ferrovial43,22-4,30%
«La presión sobre constructoras e inmobiliarias deja a Ferrovial y Merlin a escasa distancia de sus mínimos anuales, mientras el resto de Europa cierra mayoritariamente en positivo» Análisis · El Selectivo

Entre las materias primas, el oro subió un 1,52%, hasta los 4.170,3 dólares, y la plata un 2,88%, hasta los 57,15, mientras el Brent apenas varió, con un descenso del 0,14% hasta los 105,91 dólares.

El calendario inmediato arranca mañana, 16 de octubre, con el vencimiento de futuros y opciones en MEFF. La semana siguiente traerá los resultados de Enagás el 20 de octubre, los de Iberdrola el día 21 y los de Bankinter el 22.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.