Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex se desmarca de Europa y cede un 0,51% hasta los 19.600,3 puntos, lastrado por CaixaBank y Solaria

El selectivo español retrocede en una sesión en la que las principales bolsas europeas apenas se movieron, mientras Arima y Soltec se dejan más de un 10% en el mercado continuo.

Cierre de mercados
IBEX 35
19.600,3
▼-0,51%
CaixaBank
12,83
▼-2,99%
Solaria
15,93
▼-3,37%
Brent
100,12
▼-4,03%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • El mercado español se inclina a la baja: 28 valores bajan, 17 suben y 2 repiten, sobre 47 vigilados
  • CaixaBank cae un 2,99% hasta 12,83 euros y cotiza un 5,35% por debajo de su máximo de 52 semanas
  • El IPC adelantado de septiembre se publica el 29 de septiembre; Iberdrola presenta resultados el 21 de octubre

El Ibex 35 cerró el lunes con un retroceso del 0,51%, hasta los 19.600,3 puntos, frente a los 19.700,1 del viernes, y terminó la sesión en su nivel más bajo del día. El selectivo osciló entre 19.600,3 y 19.769,6 puntos, una amplitud del 0,86% sobre el mínimo de la jornada. El índice cotiza un 3,71% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 28,26% por encima de su mínimo. El lunes retrocedió tras el avance del viernes, sin que el índice encadene una racha.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
19.97619.77019.56519.36015161718212223242528
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

El resto de Europa apenas se movió: el Dax alemán cedió un 0,13%, hasta los 25.374,4 puntos; el Cac 40 francés subió un 0,01%, hasta los 8.078,5; el FTSE Mib italiano bajó un 0,21%, hasta los 51.759,9, y el FTSE 100 británico se dejó un 0,10%, hasta los 10.684,9. Según Expansión, las plazas europeas despidieron la sesión sin grandes cambios pese a las nuevas subidas de la deuda y del petróleo, y el Ibex se desmarcó con su recorte. El crudo, sin embargo, ofreció señales dispares en los datos de cierre: el Brent cedió un 4,03%, hasta los 100,12 dólares, mientras el West Texas subió un 3,37%, hasta los 95,52. El oro bajó un 3,94%, hasta los 4.151 dólares.

Bloques de edificios modernos junto a una zona verde
Edificios en los alrededores del nuevo hospital central de Asturias, en Oviedo. Foto: Nacho from Oviedo, España / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Dentro del selectivo, CaixaBank fue uno de los principales lastres, con una caída del 2,99% hasta los 12,83 euros, en su mínimo de la sesión; cotiza un 5,35% por debajo de su máximo de 52 semanas. Solaria cedió un 3,37%, hasta los 15,93 euros, y se sitúa un 38,38% por debajo de su máximo de 52 semanas. Según Expansión, los registros de la CNMV recogieron nuevos aumentos de posiciones cortas de las firmas bajistas más activas en la compañía. El consenso de 14 analistas sitúa su precio objetivo medio en 22,58 euros, con una recomendación de compra. Cellnex bajó un 2,67%, hasta los 23,35 euros, en una jornada en la que remitió a la CNMV información sobre la ejecución de su programa de recompra de acciones.

En el conjunto del mercado español, de los 47 valores vigilados, 17 subieron, 28 bajaron y 2 repitieron. Las mayores caídas correspondieron a Arima Real Estate Socimi, que se desplomó un 10,83%, hasta los 14 euros, y encadena dos sesiones a la baja, y a Soltec Power Holdings, que perdió un 10,74%, hasta los 0,665 euros, y cotiza un 91,68% por debajo de su máximo de 52 semanas. En el lado positivo, Bodegas Riojanas avanzó un 4,07%, hasta los 0,895 euros, seguida de Acciona Energía, con un 1,92%; Grifols, con un 1,81%; Repsol, con un 1,76%, y Rovi, con un 1,35%.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3519.600,3-0,51%
Bodegas Riojanas0,895+4,07%
Acciona Energía22,32+1,92%
CaixaBank12,83-2,99%
Solaria15,93-3,37%
Soltec Power Holdings0,665-10,74%
Arima Real Estate Socimi14-10,83%
«El Ibex se ha desmarcado a la baja de unas bolsas europeas casi planas, con CaixaBank y Solaria entre los valores que más han restado al índice» Análisis · El Selectivo

En el plano institucional, la CNMV acordó designar el Ibex 35 como índice de referencia significativo, según su nota de prensa, y la presidenta del BCE, Christine Lagarde, compareció ante la Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios del Parlamento Europeo, según recoge el propio banco central. En criptoactivos, el bitcoin cotiza en 83.345,5 dólares, con un descenso del 1,32% en las últimas veinticuatro horas.

El calendario inmediato arranca el 29 de septiembre con el dato adelantado del IPC de septiembre. Ya en octubre, el día 16 vencen los futuros y opciones en MEFF; Enagás presentaría sus resultados el 20 de octubre, en una fecha estimada y aún sin confirmar por la empresa, e Iberdrola publicará los suyos el 21 de octubre.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.