Jueves, 22 de octubre de 2026 Año cero Edición Mercados Madrid 17:45

El Selectivo

Economía · Bolsa · Inversión
Cierre de mercados

El Ibex aguanta los 20.000 puntos en una sesión de transición sin Wall Street y Cirsa se dispara un 6,13%

El selectivo cede un 0,14% hasta los 20.021,8 puntos en una jornada de movimientos estrechos, con Cirsa y Acciona al frente de las subidas y Colonial, Indra y Amadeus como principales lastres.

Cierre de mercados
IBEX 35
20.021,8
▼-0,14%
Cirsa Enterprises
18,34
▲+6,13%
Colonial
5,175
▼-2,45%
Oro
4.476,6
▲+1,06%
Cifras de la sesión. Gráfico: El Selectivo

Las claves

  • Cirsa Enterprises sube un 6,13% hasta 18,34 euros y se queda un 2,24% por debajo de su máximo de 52 semanas
  • El mercado español se decanta por el papel: 25 valores bajan, 12 suben y 3 repiten, sobre 40 vigilados
  • Inditex publica resultados el 9 de septiembre y el BCE decide tipos el 10 de septiembre

El Ibex 35 cerró la primera sesión de la semana con un descenso del 0,14%, hasta los 20.021,8 puntos, en una jornada de recorrido corto en la que el selectivo español logró mantener la cota de los 20.000 puntos. El índice se movió entre un mínimo de 19.974,7 y un máximo de 20.076,9 puntos, una amplitud del 0,51% sobre el mínimo del día que resume la falta de dirección del mercado. El Ibex cotiza un 1,64% por debajo de su máximo de 52 semanas, situado en 20.356,5 puntos, y un 34,63% por encima de su mínimo del último año, en 14.871,7 puntos.

IBEX 35, últimas sesiones
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo
20.23020.05619.88119.70725262728310102030407
Velas diarias. Fuente: datos de mercado · El Selectivo

La sesión estuvo condicionada por la ausencia de referencias al otro lado del Atlántico. Según Expansión, las bolsas europeas despidieron la jornada con signo mixto y movimientos estrechos al no contar los inversores con la referencia de Wall Street, cerrado por festivo. El reparto fue efectivamente desigual: el Dax alemán cedió un 0,15% hasta los 26.006,5 puntos y el FTSE 100 británico un 0,08% hasta los 10.822,1 puntos, mientras el Cac 40 francés subió un 0,33% hasta los 8.306,1 puntos y el FTSE Mib italiano un 0,25% hasta los 52.229,6 puntos.

Fachada de la Bolsa de Madrid
La fachada de la Bolsa de Madrid, en la plaza de la Lealtad. Foto: Fernando / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

El cierre de hoy llega después de un mes de agosto que se saldó con el mejor cierre mensual de la serie para el Ibex, en 19.974,1 puntos. En las cinco últimas sesiones el índice ha alternado dos descensos, dos avances y de nuevo un retroceso, sin racha en curso: la sesión de hoy no prolonga la tendencia de la anterior.

El protagonista del día fue Cirsa Enterprises, que avanzó un 6,13% hasta los 18,34 euros después de oscilar entre 17,4 y 18,76 euros, una amplitud del 7,82% sobre el mínimo del día. El valor cotiza un 2,24% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 51,32% por encima de su mínimo del último año. El movimiento coincide con la operación corporativa que recoge El Confidencial: Lottomatica cerró el pasado miércoles un contrato de fusión para la absorción de Cirsa, con la que, según el medio, aspira a crear un operador de apuestas de referencia mundial que cotizará en Italia y en España. El consenso de nueve analistas sitúa el precio objetivo medio en 19,58 euros, con recomendación de compra decidida.

Acciona fue el segundo valor más alcista, con una subida del 2,95% hasta los 209,2 euros, en una jornada en la que Expansión describía el valor como situado en zona de soporte y muy sobrevendido. La compañía cotiza un 26,6% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 27,79% por encima de su mínimo, y el consenso de once analistas fija su precio objetivo medio en 210,28 euros, con una recomendación media de comportamiento inferior al mercado. Completaron el grupo de las mayores alzas Solaria, con un 2,20% hasta 17,19 euros; ACS, con un 1,86% hasta 104 euros; y Acciona Energía, con un 1,70% hasta 21,56 euros.

ValorÚltimoVariación
IBEX 3520.021,8-0,14%
Cirsa Enterprises18,34+6,13%
Acciona209,2+2,95%
Colonial5,175-2,45%
Indra57,9-2,36%
Amadeus56,26-2,33%
«Sin Wall Street que marque el paso, el Ibex se ha limitado a defender los 20.000 puntos mientras el dinero se concentraba en los nombres con historia propia» Análisis · El Selectivo

En el lado contrario, Colonial cedió un 2,45% hasta los 5,175 euros, y cotiza un 11,46% por debajo de su máximo de 52 semanas y un 7,01% por encima de su mínimo, con un precio objetivo medio de 6,53 euros según el consenso de 17 analistas. Indra retrocedió un 2,36% hasta 57,9 euros —un 12,47% por debajo de su máximo anual y un 78,81% por encima de su mínimo, con un objetivo medio de 66,94 euros entre 16 analistas—, y Amadeus bajó un 2,33% hasta 56,26 euros. También pesaron Telefónica, con un 1,82% de caída hasta 3,614 euros, y Aena, con un 1,32% hasta 25,48 euros. De los 40 valores vigilados, 25 cerraron a la baja, 12 al alza y 3 repitieron respecto al viernes.

Fuera de la renta variable, el metal precioso fue el activo más animado: el oro subió un 1,06% hasta los 4.476,6 dólares y la plata avanzó otro 1,06%, hasta 66,748 dólares. El crudo quedó plano, con el Brent en 96,28 dólares y el West Texas en 91,48. En divisas, el euro apenas se movió frente al dólar, en 1,163, mientras el yen se apreciaba con claridad: el EUR/JPY bajó un 0,81% hasta 179,54 y el USD/JPY un 0,80% hasta 154,42. Los criptoactivos cedieron terreno: el bitcoin cotiza en 78.743,2 dólares, un 2,00% menos en las últimas veinticuatro horas, y el ethereum en 2.467,3 dólares, con un descenso del 1,88%; XRP y solana retroceden un 2,95% y un 3,17%, respectivamente.

El calendario de la semana se concentra en dos citas: Inditex presenta resultados el 9 de septiembre y el Banco Central Europeo celebra su reunión de política monetaria el 10 de septiembre. Más adelante, la Reserva Federal decidirá sobre los tipos el 16 de septiembre, con nuevas proyecciones económicas, y Solaria tiene previsto publicar sus cuentas el 17 de septiembre, en una fecha aún estimada y sin confirmar por la compañía.

Aviso. Contenido informativo elaborado con asistencia de IA y revisión editorial. No constituye asesoramiento financiero. ¿Has visto un error? Avísanos.